Дворец национальных культур
Строитель

ул. Республики, 179
тел.: (3452) 36-54-00
Контактная информация

Закупки Документы

Как увеличить содержимое сайта?

Для этого нужно нажать клавишу «Ctrl» и удерживая её, масштабировать сайт с помошью клавиш «+», «–» или колёсика мыши.

Фестиваль-конкурс народного творчества «Надежда Сибири» — 2013 год

7 декабря 2013, с 10:00 до 12:00

Место проведения: актовый зал

7 декабря с 10:00 до 12:00 пройдет просмотр в номинации декоративно-прикладное творчество.

Фестиваль-конкурс народного творчества «Надежда Сибири» ежегодно проводится с 2009 года, при поддержке партии «Единая Россия» в рамках проекта «Культура России». Организаторами фестиваля-конкурса являются департамент культуры Тюменской области и ГАУК ТО «Дворец национальных культур «Строитель».

Фестиваль - конкурс ставит перед собой высокие и значимые цели:

  • сохранение и развитие традиций народного творчества;
  • приобщение подрастающего поколения к традиционной народной культуре;
  • выявление, поддержка и популяризация лучших детских и юношеских народных коллективов, солистов и мастеров декоративно – прикладного творчества;
  • укрепление творческих связей и обмен опытом между культурными формированиями региона.

В этом году было подано свыше 2 000 заявок из 22 муниципальных образований Тюменской области. Фестиваль-конкурс проводится по двум возрастным категориям:  от 5 до 12 лет включительно;  от 13 до 17 лет включительно.

По традиции «Надежда Сибири» состоит из  двух-трех конкурсных дней с выступлениями участников  по следующим номинациям: народное пение (солисты, ансамбли, хоры); исполнение на народных инструментах (солисты и творческие коллективы); хореография (солисты, ансамбли народного танца);  декоративно – прикладное творчество (выставка);  народные игры, обряды юга Тюменской области.

В 2013 году в состав членов жюри фестиваля-конкурса «Надежда Сибири» вошли:

Председатель жюри - Демина Лилия Васильевна. Доктор культурологии, кандидат искусствоведения, директор ИМТиХ ФГБОУ ВПО «ТГАКИиСТ».

Член жюри  (номинация хореография) - Арцер Галина Вениаминовна.Профессор кафедры народного танца «ТГАКИиСТ», балетмейстер-репетитор   Государственный ансамбль танца «Зори Тюмени», Заслуженный работник культуры РФ.

Член жюри  (номинация исполнение на народных инструментах)  - Трифонов Сергей Владимирович. Профессор ФГБОУ ВПО «ТГАКИиСТ», директор МАУК «Центр культуры и творчества Тюмень».

Член жюри (номинация народное пение, Народные игры, обряды юга Тюменской области) - Лосева Руслана Витальевна. Солистка фольклорно-этнографического ансамбля «Росстань», руководитель фольклорно-этнографического ансамбля «ЯромилЪ», преподаватель  кафедры народного пения ФГБОУ ВПО «ТГАКИиСТ». 

 Член жюри (номинация декоративно – прикладное творчество) - Чуфистова Лариса Германовна. Директор ГАУК ТО «Центр прикладного творчества и ремесел». 

comments powered by HyperComments