Дворец национальных культур
Строитель

ул. Республики, 179
тел.: (3452) 36-54-00
Контактная информация

Как увеличить содержимое сайта?

Для этого нужно нажать клавишу «Ctrl» и удерживая её, масштабировать сайт с помошью клавиш «+», «–» или колёсика мыши.

25 декабря

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении XVII областного национального фестиваля-конкурса детского художественного творчества «Радуга»

Скачать Положение в формате Microsoft Word

Приложение № 1 к приказу Председателя Комитета по делам национальностей ТО № 503/ос от 19 декабря 2017 года

1. Общие положения

 

1.1. XVIII областной национальный фестиваль-конкурс детского художественного творчества «Радуга» проводится с целью выявления, сохранения и развития творческого потенциала национальных самодеятельных коллективов и солистов для формирования и развития духовно-нравственных ценностей в обществе.

1.2. Задачи XVIII областного национального фестиваля-конкурса детского художественного творчества «Радуга»:

  • сохранение и развитие традиций народного творчества, укрепление межнационального согласия в регионе;
  • воспитание потребности молодежи в формировании гражданско-патриотического отношения к Родине, ее истории, культуре, национальным традициям;
  • активизация работы национальных общественных организаций и национально – культурных автономий Тюменской области по развитию детского национального художественного творчества;
  • создание условий для национальной самореализации этносов, проживающих на территории Тюменской области, формирования их общероссийской гражданской и духовной общности;
  • выявление, развитие и поддержка творческого потенциала детских и юношеских народных коллективов, солистов и ансамблей;
  • укрепление творческих связей и обмен опытом между национальными самодеятельными коллективами и культурными формированиями региона;
  • сохранение песенных, танцевальных, традиций, включая костюм и язык в качестве носителя нематериального культурного наследия.

 

2. Учредители и организаторы XVII областного национального фестиваля-конкурса детского художественного творчества «Радуга»

2.1. Учредители XVIII областного национального фестиваля-конкурса детского художественного творчества «Радуга»:

  • Комитет по делам национальностей Тюменской области;
  • Департамент культуры Тюменской области;
  • Национальные общественные организации и национально-культурные автономии Тюменской области.

2.2. Организаторы XVIII областного национального фестиваля-конкурса детского художественного творчества «Радуга»:

- Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Дворец национальных культур «Строитель»;

- Муниципальные районы и городские округа юга Тюменской области.

 

2.3. В состав оргкомитета областного национального фестиваля-конкурса детского художественного творчества «Радуга» входят представители учредителя и организатора фестиваля.

 

3. Порядок, сроки и условия проведения XVIII областного национального фестиваля-конкурса детского художественного творчества «Радуга».

3.1. XVIII областной национальный фестиваль-конкурс детского художественного творчества «Радуга» проводится в муниципальных районах и городских округах на территориях:

 

10 февраля 2018 годав г. Ишиме.

На территории города принимают участие: г.Ишим, Ишимский район, Сорокинский район, Викуловский район, Абатский район, Бердюжский район, Сладковский район, Казанский район.

 

17 февраля 2018 года в с. Омутинское.

На территории Омутинского муниципального района принимают участие: Омутинский район, Голышмановский район, Юргинский район, Армизонский район, Аромашевский район.

 

03 марта 2018 годав г. Тобольске.

На территории города принимают участие: г.Тобольск, Тобольский район, Уватский район, Вагайский район.

 

10 марта 2018 годав г. Ялуторовске.

На территории города принимают участие: г.Ялуторовск, Ялуторовский район, Заводоуковский городской округ, Упоровский район, Исетский район.

 

25 марта 2018 годав г. Тюмени:

На территории города принимают участие: г.Тюмень, Тюменский район, Ярковский район, Нижнетавдинский район.

 

3.3. Фестиваль-конкурс проводится по следующим номинациям:

  • Вокал: народный, академический (солисты, ансамбли до 15 чел.);
  • Вокал эстрадный (ансамбли до 15 человек);
  • Хореография народная, эстрадный танец (солисты, ансамбли);
  • Инструментальное исполнение (солисты, ансамбли);
  • Художественное слово.

Приветствуется организация выставки национального декоративно-прикладного творчества.

 

3.4. Фестиваль-конкурс проводится по двум возрастным категориям:

1-ая – от 7 до 11 лет включительно;

2-ая – от 12 до 16 лет включительно.

Возрастная категория каждого творческого коллектива определяется преобладанием (60%) данного возраста, согласно категории, среди его участников. Возраст участника определяется на день открытия фестиваля-конкурса.

Каждое муниципальное образование (район) представляет на фестиваль – конкурс не более 10 конкурсных номеров в совокупности по всем номинациям, г. Тюмень – не более 20 номеров.

Количественный состав детских творческих коллективов – не более 15 человек. Превышение численности может быть рассмотрено в индивидуальном порядке.

3.5. К участию в фестивале-конкурсе не допускаются творческие номера, представленные на предыдущем XVII фестивале-конкурсе «Радуга».

3.6. Победители фестиваля-конкурса определяются в каждой возрастной категории в каждой конкурсной номинации.

3.7. Фонограммы предоставляются на флэш-картах с хорошим качеством звука. 

3.8. Программа конкурсных выступлений участников должна состоять из одного произведения национальной тематики. Длительность выступления не должна превышать 5 минут.

Выступления организуются по графику, определенному оргкомитетом.

 

4. Жюри конкурса. Критерии оценки участников конкурсной программы. Награждение победителей.

4.1. Состав жюри утверждается оргкомитетом. В состав жюри входят квалифицированные специалисты по определенным Положением конкурсным номинациям.

4.2. Решение жюри фиксируется в протоколе, подписывается всеми членами жюри и пересмотру не подлежит.

4.3. Жюри имеет право:

  • присуждать либо не присуждать звание лауреата, дипломанта;
  • награждать специальными призами участников;

4.4. Жюри определяет победителей фестиваля-конкурса, исходя из следующих критериев:

  • отражение и раскрытие национальной самобытности;
  • мастерство исполнения;
  • сценическая культура;
  • соответствие тематике фестиваля-конкурса и возрасту участников.

4.5. Жюри подводит итоги для выявления победителей в соответствии с оценочными листами и протоколом конкурса в каждой по наибольшему количеству набранных балов.

4.6. Победителям фестиваля-конкурса в каждой территории проведения в каждой номинации и возрастной категории присваиваются звания «Лауреат фестиваля-конкурса» I, II, III степени, а также вручаются ценные подарки.

Для акта выдачи ценных призов оргкомитет вправе запросить у участника следующие документы: данные паспорта гражданина РФ или свидетельства о рождении, ИНН и прочие необходимые документы.

4.7. Все участники фестиваля-конкурса награждаются дипломами.

 

5. Финансирование.

5.1. Питание участников (чайный стол) фестиваля-конкурса осуществляется за счет организаторов мероприятия (область).

5.2. Транспортные расходы между населенными пунктами осуществляются за счет направляющей стороны (за исключением отдельного транспорта для подготовки выездов организации и проведения фестиваля стороной учредителей и организаторов фестиваля и т.д.).

 

6. Заявки на участие в конкурсе.

6.1. Заявки установленного образца (Приложение 1) принимаются до 1 февраля 2018 г. по адресу: 625013, г.Тюмень, ГАУК ТО «ДНК «Строитель» (ул. Республики, 179 (по представляемым культурам) с пометкой «Радуга», по национальностям на адрес эл.почты:

 

Ведущий специалист по сохранению и развитию русской культуры Васильева Наталья Анатольевна

каб.211а, тел.(3452) 36-52-02,

e-mail: rusotdel_stroitel@mail.ru

Ведущий специалист по сохранению и развитию татарской культуры Каримова Гюльнара Валлиуловна

каб.211б, тел.8 (3452) 32-05-46, e-mail: tat_otdel@mail.ru

Ведущий специалист по сохранению и развитию белорусской культуры Черепанова Юлия Сергеевна

каб.134, тел. 8(3452) 36-56-81,

 e-mail: otbelorus@mail.ru

Ведущий специалист по сохранению и развитию украинской культуры Скрипник Елена Александровна

каб.236, тел. 8(3452) 36-56-81,

e-mail: 365681@list.ru

Ведущий специалист по сохранению и развитию чувашской культуры Омельченко Надежда Николаевна

каб.210, тел. 8(3452) 32-05-46,

e-mail: chuvotdel@mail.ru

Ведущий специалист по сохранению и развитию немецкой культуры Конева Надежда Николаевна

каб.136, тел. 8(3452) 32-06-54,

e-mail: nemotdel@mail.ru

Ведущий специалист по сохранению и развитию культуры коренных малочисленных народов Севера Собянина Любовь Дмитриевна

каб. 208, тел. 8(3452) 36-52-11,

e-mail: ldsobianina@mail.ru

Методист по сохранению и развитию культуры народов Кавказа и Закавказья Мамедов Эльбрус Эльманович

каб.335, тел. 89129267831,

e-mail: vazhenina.kavkaz@mail.ru

Ведущий специалист по сохранению и развитию культуры народов Средней Азии и Казахстана Калиева Гульбайра Абаевна

каб. 206, тел. 89829017588,

e-mail: Asia_kultura@mail.ru

Центр развития казачьей культуры, начальник центра, атаман Южно-Тобольского казачьего общества Белослудцев Николай Александрович

тел. 8(3452) 51-31-26,

e-mail: yutokoshtab@yandex.ru

 

По уточнению информации по организации и проведению фестиваля-конкурса можно обратиться по телефонам:

(3452) 36-54-60, Головинский Алексей Александрович,

(3452) 32-06-54, Корзан Валентина Владимировна.

Заявки на электронную почту направляются в электронном формате в отсканированном виде с подписью и печатью направляющей организации.

В случае исполнения произведения на национальном языке к заявке в обязательном порядке должен быть приложен перевод исполняемого произведения на русском языке!

6.2. На основании поступивших заявок оргкомитет отрабатывает всю представленную информацию с руководителями органов местного самоуправления (заместители по социальным вопросам, культура) по территориям проведения фестиваля-конкурса: г.Ишим, Омутинский муниципальный район, г.Ялуторовск, г.Тобольск, г.Тюмень.

Поделиться
Поделиться