Дворец национальных культур
Строитель

ул. Республики, 179
тел.: (3452) 36-54-00
Контактная информация

Как увеличить содержимое сайта?

Для этого нужно нажать клавишу «Ctrl» и удерживая её, масштабировать сайт с помошью клавиш «+», «–» или колёсика мыши.

15 января 2020 г.

20 декабря прошёл Первый областной фестиваль-конкурс казахского детского творчества «Жас Ұрпақ – 2019» «Новое поколение - 2019»!

 В ушедшем 2019 году 20 декабря в рамках  Дней казахской культуры    прошел I областной фестиваль-конкурс казахского детского творчества «Жас Ұрпақ» («Новое поколение»).

Организатором  фестиваля выступила  Тюменская региональная общественная организация «Национально-культурная автономия  казахов Тюменской области», при поддержке Комитета по делам национальностей Тюменской области, Тюменской областной Думы,  Тюменского института культуры и Дворца национальных культур «Строитель».

Участниками фестиваля стали более 100 детей из Казанского, Абатского,   Омутинского, Исетского, Юргинского, Голышмановского, Упоровского,   Викуловского, Ишимского  районов, городов  Ишима, Заводоуковска и Тюмени. Во внеконкурсной программе талантами блеснули гости из колледжа искусств — специализированная школа-интернат для одаренных детей музыкально-эстетического профиля города Петропавловска Северо-Казахстанской области Республики Казахстан.    

Юные таланты в возрасте от 6 до 16 лет состязались в номинациях «Вокал», «Хореография», «Художественное слово», «Декоративно-прикладное творчество». «Жас Ұрпақ» стал отличной возможностью для детей не только представить свое творчество, но и познакомиться с единомышленниками, такими же последователями казахской культуры. 

В фестивале принимали участие дети разных национальностей, главный критерий отбора – творчество должно быть связанно с казахской культурой.

    Задача фестиваля привлечь интерес к казахскому языку, традициям, обычаям. Ведь основы национальной культуры закладываются в юном возрасте.   Фестиваль — это поиск талантов в районах области. «Новое поколение» даст серьёзный толчок к тому, чтобы у  детей возрос интерес к родной культуре и традициям.  

Открыли фестиваль ансамбль колледжа искусств ТГИК «Девичий перепляс» и ансамбль домбристов  колледжа искусств — специализированная школа-интернат для одаренных детей музыкально-эстетического профиля города Петропавловска.    

Участников фестиваля поприветствовали почётные гости — председатель комитета по делам национальностей Тюменской области Владислав Чернов, председатель Координационного совета национальных общественных объединений Тюменской области Евгений Воробьёв, депутаты регионального парламента Владимир Столяров и Дмитрий Новицкий, почётный консул Республики Казахстан в Тюмени Владислав Квасов, ректор Тюменского аграрного университета, депутат городской Думы Елена Бойко и  председатель Тюменской региональной общественной организации «Национально-культурная автономия казахов Тюменской области» Есенгалий Ибраев.

  Выступления участников оценивали профессиональное жюри, в состав которого вошли Елена Орлова, заведующая кафедрой актёрского мастерства ТГИК, заслуженная артистка России, Наталья Семешко, директор Тюменского колледжа искусств, заведующая кафедрой вокального искусства, Александр Овчинников, председатель цикловой комиссии хореографических дисциплин Тюменского колледжа искусств, Сеялхан Макаш, председатель попечительского совета Национально-культурной автономии казахов Тюменской области. Председатель жюри - президент Национально-культурной автономии казахов Тюменской области Есмкан Жантасов.

Все участники фестиваля получили призы. Лауреатам вручили ценные подарки и дипломы:

Декоративно-прикладное творчество (традиционные народные промыслы и ремесла казахов):
 I место - Ержанов Ансар, Автономное учреждение «Культура и молодежная политика», структурное подразделение районный Дом культуры Исетский муниципальный район
 I место - Рамазанов Тимерлан, г. Тюмень
 II место —------------
 III место - Хусаинова Галина, структурное подразделение МАУК Абатского района «ЦКДО «Исток» Партизанский СДК,  Абатский муниципальный район
Художественное слово:
 I место - Пишпаева Дана, МАОУ гимназия № 12,  г. Тюмень
 II место - Дилара Канаева, МАУ «Голышмановский  Центр культуры и досуга»,Голышмановский район
 III место - Рамазанова Динара, Омутинский муниципальный район
Хореография:
 Возрастная категория с 6 до 10 лет включительно:
I место - Белгубаева Аселя, ГАУК ТО  «ДНК "Строитель», г. Тюмень

II место - Умарова Мадина, ГАУК ТО  «ДНК "Строитель», г. Тюмень

III место - Хореографический коллектив "Волна", структурное подразделение МАУК Абатского района «ЦКДО «Исток» Абатский РДК Абатский муниципиальный район
 

 Возрастная категория с 11 до 16 лет включительно:
I место - Ансамбль танца "Грация", МАУ ДО Каскаринская ДШИ «Ритм» с. Каскара, Тюменский муниципиальный район
II место - Образцовый любительский коллектив "Ансамбль народного танца "Карасуль", МАУК «ЦКД Ишимского района» Октябрьский СДК, Ишимский район.
III место - Кужатова Шнара, Кабулова Зара, Анкишева Алия (трио), 

ГАУК ТО  «ДНК "Строитель», г. Тюмень

 Вокал:
 Возрастная категория с 6 до 10 лет включительно:
I место - Касимова Жасмина,  МАУ ДО «Голышмановская ДШИ имени Л.И. Шарохи» Голышмановский городской округ 

II место - Муканова Жулдыз, п. Челюскинцев, Казанский район
III место - Ержанов Ансар, Автономное учреждение «Культура и молодежная политика», структурное подразделение районный Дом культуры Исетский муниципальный район
 Возрастная категория с 11 до 16 лет включительно:
I место - Каримова Томирис, структурное подразделение МАУК Абатского района «ЦКДО «Исток» Ленинский СДК Абатский район
II место - Галиева Асель, МАУК «Объединение ишимский городской культурный центр» и культурный центр казахов города Ишима, Ишимский муниципиальный район
III место - Мустафина Айсулу, АУК МО ЗГО «Районный центр культуры и досуга», г. Заводоуковск, Заводоуковский район

Специальные призы и дипломы были вручены:  

-Танваев  Жасланбек, МАУ ДО «Голышмановская ДШИ имени Л.И.Шарохи», Голышмановский городской округ. 

-детский коллектив «Достар», МАУК «Объединение ишимский городской культурный центр», город Ишим 

- Султанова Айнура, МАУК «Объединение ишимский городской культурный центр» и культурный центр казахов города Ишима

- Яшкина Аселя, Юргинский район

- Отыншинова Зарина, д. Черемшанка, Голышмановский городской округ, Тюменская область 

Поделиться
Поделиться