Юридический адрес: г. Тюмень, ул.Республики, д.179 Фактический адрес: г. Тюмень, Текстильная, д. 5А
  1. Главная страница
  2. Медиа
  3. Новости
  4. Игры, в которые играли наши предки
Февраль 4, 2022 Просмотров: 671

«Игры, в которые играли наши предки», в рамках открытия этнокультурного проекта «Кружева родной земли» в Нижнетавдинском районе.


В центре культуры и досуга «Сибирь» был оформлен уголок «казахское гостеприимство»: постелили «корпе», оформили выставку из предметов быта, которые используют на семейные праздники – это «коржын» (специально сшитый из бархата  мешок, украшенный серьгами, кольцами, бусами и мн. др.). В этот «коржын» кладут подарки и гостинцы для хозяев праздника. В другом углу расположились, гостеприимная хозяйка с прялкой и ее гости с вязанием. Конечно накрыли казахский дастархан, где гости праздника попробали казахское национальное блюдо «беш бармак», казы, шужук.  

А, гости меропрятия  играли в казахские национальные игры с асыком (косточки): «бес асык», «асык ату», «тогыз кумалак». Эти игры передались от предков. В современном мире стали возрождать казахские национальные игры.

В центре культуры и досуга «Сибирь» стартовал этнокультурного проекта «Кружева родной земли», в рамках  Года культурного наследия народов России при поддержке Департамента культуры Тюменской области, комитета по делам национальностей Тюменской области, ГАУК ТО «ДНК «Строитель», ТРОО «Национально-культурная автономия казахов тюменской области» и ТООО «Украинцы   Тюменской области».    Планируется  проведение  этнокультурного проекта «Кружева родной земли» с выставкой и концертной программой еще нескольких  районов Тюменской области.  

Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите нам!