Юридический адрес: г. Тюмень, ул.Республики, д.179 Фактический адрес: г. Тюмень, Текстильная, д. 5А
  1. Главная страница
  2. Медиа
  3. Новости
  4. Патриотическая онлайн беседа «Журавлиным клином»
Октябрь 22, 2021 Просмотров: 806
Память, которой не будет забвенья… 
22 октября в России, как и во многих странах мира, в память о погибших воинах будет отмечаться День белых журавлей. 

Упоминания поэтами о прекрасной птице — журавле — встречаются в культурах многих народов мира. И практически везде журавль олицетворяет положительное и светлое начало. 
Во всём мире журавль — это бессмертие, сила, которая связывает человека и Бога. Журавль — птица мудрая, добрая и преданная, не удивительно, что именно она стала символом дружбы и единства, храбрости и преданности. 

Инициатором этого дня святости и чистоты стал народный поэт Дагестана - Расул Гамзатов, который в 1965 году написал своё знаменитое стихотворение «Журавли». Именно поэтому считается, что День белых журавлей — это праздник духовности и поэзии, несомненно, ставший поэтическим событием, потому что лучший способ отдать дань беспокойному прошлому — воспеть его героев в стихах. 
А ещё праздник белых журавлей был учрежден как день памяти всех погибших солдат во всех войнах мира. 
Объясняется это просто: праздник имеет своей целью почтить память всех безвинно погибших во время войн людей, а их на планете в разное время происходило и происходит по сей день немало. Кроме этого, праздник белых журавлей способствует укреплению дружбы народов нашей необъятной страны.



Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите нам!