Юридический адрес: г. Тюмень, ул.Республики, д.179 Фактический адрес: г. Тюмень, Текстильная, д. 5А
  1. Главная страница
  2. Медиа
  3. Новости
  4. Урок толерантности «Как хорошо жить в многоликом мире!»
Март 1, 2022 Просмотров: 620

18 января в Филиале ГАУК ТОНБ Детской библиотеке им. К.Я. Лагунова ведущим специалистом по сохранению и развитию немецкой культуры Дворца национальных культур «Строитель» Коневой Надеждой Николаевной была проведена программа по воспитанию толерантности и противодействию терроризму и экстремизму «Как хорошо жить в многоликом мире!» для учащихся 4 классов МАОУ СОШ №17.

В ходе беседы дети говорили о том, что их окружает многоликий мир - это наша Тюменская область, где проживают представители более 150 национальностей. И каждый народ уникален в нашей стране и в нашей области и имеет возможность развиваться, сохранять свою культуру, приумножать ее, показывать другим народам.

Многоликий мир представили на программе и ребята в национальных костюмах народов нашей области. Игры на развитие толерантности «Поддержи друга», «А что любишь ты?» помогли детям увериться в том, что все мы разные, у нас у всех разные вкусы, привычки, разные таланты. Но от этого никто не хуже и не лучше, просто все разные, каждый человек – это личность, уникальная индивидуальность.

А беседа о терроризме, экстремизме помогла детям понять составляющие терроризма. В итоге детьми была осуждена и террористическая деятельность некоторых организаций и людей, и возбуждение расовой, национальной и религиозной вражды, и распространение экстремистской литературы.

А чтение и разъяснение детьми пословиц народов нашей страны еще раз убедило их в том, что, не зависимо от национальной принадлежности, все люди равны. От национальности человека не зависят ни его умственные способности, ни творческие наклонности и ни его душевное состояние.

Программа закончилась тем, что дети решили: здорово жить в многоликом мире, жить в дружбе и согласии, жить без войн и вражды, жить счастливо.

Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите нам!